Бывший сотрудник КГБ рассказал о возможности получения смешанной пенсии военной и гражданской

• г. Москва

У меня 12 лет службы в органах КГБ если прибавить два года срочной службы в армии могу я расчитывать на смешанную пенсию военную и гражданскую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не можете. Пенсия по смешанному стажу назначается после увольнения с военной службы, то есть сначала гражданский стаж, а потом военный.

Кроме этого на момент увольнения с военной службы вам должно быть 45 лет, и вы должны быть уволены по одному из льготных оснований (ОШМ, предел или здоровье.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

...

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.