Минимальный размер оплаты по договору пожизненной ренты?

• г. Нальчик

Минимальный размер оплаты по договору пожизненной ренты?

Ответы на вопрос (1):

Не менее установленной величины прожиточного минимума в вашем регионе см. ст. 597 ГК РФ.

Такой договор в любом случае удостоверяется нотариально, обратитесь к нотариусу за консультацией, она бесплатна.

Спросить
Пожаловаться

В договоре Ренты есть условие - Получательренты обязуется принимать в счет пожизненной ренты сумму в размере 3 000 руб, но не менее двух минимальных размеров оплаты труда.

Вопрос: Что в этом случае является МИНИМАЛЬНЫМ РАЗМЕРОМ оплаты труда:

- с 01.01.2014 5 554 руб, ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ

или

- с 01.01.2014 8 868 руб, Региональное соглашение о минимальной заработанной плате в Санкт-Петербурге

?

В 2002 году заключил договор пожизненной ренты с собственником квартиры. В договоре я обязался выплачивать пожизненную ренту, в виде денежной суммы, составляющей десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной Государством, в месяц. Указанная сумма подлежит увеличению пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Вопрос: какой МРОТ я должен был брать за основу оплаты? 100 рублей или другой?

21.01.2004 г. с фирмой Инвестсоцгарантия был заключен договор о пожизненной ренте с еже-месячной выплатой на содержание в размере 1200 руб., но не менее 3-х установленных зако-ном минимальных размеров оплаты труда в месяц. Знаю, что с 01.07.2009 г. хотели пересмот-реть ежемесячный размер выплат. Изменился ли на самом деле этот размер, т.к.с 2004 года минимальный размер оплаты труда менялся несколько раз, но плательщик ренты до сих пор ссылается на Закон № 82-ФЗ от 19.06.2000 г. ст.5

, рента производиться только в денежном выражении (не менее двух установленных законом минимальных размеров оплаты труда) а не самим содержанием и уходом за рентополучателем?

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

В 2004 году был заключен договор пожизненной ренты в котором плательщик ренты обязуется ежемесячно выплачивать получателю ренты денежную сумму в размере 11,5 минимальных размеров оплаты труда, что на момент подписания договора составляло 1150 руб. Сколько плательщик должен платить на сегодняшний день?

При заключенном договоре пожизненной ренты между родственниками если Плательщик ренты первым уходит из жизни, действие договора прекращается, и квартира переходит обратно к Получателю ренты (первоначальному ее владельцу) или к наследникам Плательщика ренты? Если к наследникам, то они берут на себя обязательства по данному договору содержать пожизненно Получателя ренты?

2. В каком размере выплачивается налог при вступлении в наследство, если договор пожизненной ренты заключается между близкими родственниками (мужем и женой)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До нового года этот размер составлял 100 рублей. Заранее спасибо.

В ноябре 2001 года мною был заключен договор пожизненной ренты с пенсионером (фирма искала рентополучателя и сопровождала сделку). Ежемесячно я плачу по договору 4 минимальных размера оплаты труда+оплата коммунальных платежей по условиям договора (все расписки от пенсионера имеются). Сейчас получатель ренты видя рекламу фирмы и сумму которую фирма обещает за оформление договора "наша бабушка" хочет восполнить разницу между нынешней ценой и полученной ею раннее (1.000.000 и 90.000 соответственно).

Вопрос: Имеет ли пенсионер право на пересмотр суммы или расторжение поговора пожизненной ренты. Какие у меня шансы, если условия договора выполняются полностью.

Хотим заключить договор пожизненной ренты, но

1) по ГК РФ после его заключения недвижимость переходит в нашу собственность. Можно ли заключить какой-нибудь другой договор, по которому мы производим крупную единовременную выплату, а также обязуемся выплачивать "ежемесячную ренту", но только собственность перейдёт к нам после смерти её собственника. Если можно, то будет ли это считаться наследством?

2) если мы заключим договор пожизненной ренты, то должны ли мы будем, например, если нужна операция, оплатить и её. Или это уже пожизненное содержание с иждивением?

3) нужно ли, помимо договора ренты, заключать также и договор купли-продажи собственности?

4) после заключения договора ренты получается, что, помимо ренты, мы должны оплачивать все коммунальные платежи. Однако, в действительности, в данной квартире будет проживать лишь получатель ренты. Можно ли предусмотреть в договоре, чтобы их оплачивал получатель ренты?

5) расскажите, пожалуйста, что такое страхование в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также как можно заключить договор залога.

6) Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда?

В заключение, хочу попросить, чтобы Вы объяснили поподробнее порядок заключения договора пожизненной ренты, а именно "беготню" по различным инстанциям.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение