Мы не прожили вместе и года, а я поняла что совсем не подходим друг другу.

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем. Мы не прожили вместе и года, а я поняла что совсем не подходим друг другу. Вообще-то он оказался очень жадным, и в один прекрасный день забрал общие (накопленные) деньги и ушёл. Прошло уже несколько месяцев с тех пор и я приняла решение развестись! Детей у нас нет и делить нам в общем нечего, но я не знаю как подать заявление и какую указать причину, чтобы развод был быстрым! Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Если муж согласен на развод, то Вы совместно подаете заявление в ЗАГС (бланк заявления Вам выдадут), если не согласен, то Вы должны обратиться в суд с иском о расторжении брака. Образцы исков Вы можете найти в любом сборнике судебных документов.

С уважением.

Проживание в браке-это сугубо добровольное дело. Законодательство никоим образом не обязывает Вас проживать с человеком, которому Вы не доверяете. причиной может быть то, что Вы не ведете совместного хозяйства, т.е. не проживаете вместе. Если бы у Вас были дети, было бы сложнее. Процесс очень прост. Ставится просто штамп в паспорте.