Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу развестись с мужем. Мы не прожили вместе и года, а я поняла что совсем не подходим друг другу.

Вообще-то он оказался очень жадным, и в один прекрасный день забрал общие (накопленные) деньги и ушёл. Прошло уже несколько месяцев с тех пор и я приняла решение развестись! Детей у нас нет и делить нам в общем нечего, но я не знаю как подать заявление и какую указать причину, чтобы развод был быстрым! Ответьте пожалуйста.

вопрос №16910
прочитан 169 раз
Оцените вопрос

Юлия. Если муж согласен на развод, то Вы совместно подаете заявление в ЗАГС (бланк заявления Вам выдадут), если не согласен, то Вы должны обратиться в суд с иском о расторжении брака. Образцы исков Вы можете найти в любом сборнике судебных документов.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживание в браке-это сугубо добровольное дело. Законодательство никоим образом не обязывает Вас проживать с человеком, которому Вы не доверяете. Причиной может быть то, что Вы не ведете совместного хозяйства, т.е. не проживаете вместе. Если бы у Вас были дети, было бы сложнее. Процесс очень прост. Ставится просто штамп в паспорте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись с мужем, вместе не проживаем-он живет и прописан в другом городе.

Обязательно ли мне ехать подавать заявление о разводе в суд или я могу развестись по месту своего жительства.

Спасибо.

вопрос №2202144
прочитан 22 разa

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Однако в заявлении Вы можете указать, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем. Мы не проживаем вместе уже более 17 лет... место его нахождения не известно..

вопрос №7205201
прочитан 3 разa

Обращайтесь в суд по месту последнего места жительства Ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к мировому судье с заявлением о расторжении брака по последнему известному месту жительства Вашего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу Развестись с мужем но он у меня забрал паспорт запрятал и не собирается отдавать. Вместе мы не живем.

вопрос №6964078
прочитан 5 раз

Зверніться з заявою в міліцію про викрадення документів.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем. Могу ли я падать на развод в другом городе, так как муж согласие не дает. И у нас трехлетний ребенок.

вопрос №11171692
прочитан 23 разa

По месту жительства ответчика подавайте иск. Можно почтой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем, как можно быстрей. Мы с ним уже как 3 года не живём и алименты он не платит.

вопрос №8997851

Если есть несовершеннолетние дети от него, то развод через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим развестись с мужем, но жить будем вместе (не куда идти мне с детьми, а он не уйдет) какие у меня права будут после развода?

вопрос №7757824
прочитан 19 раз

Виктория, а о каких правах Вы ведете речь. Люди и после развода иногда продолжают поддерживать супружеские отношения, а иногда и видеть друг друга не хотят. После развода юридически вы чужие люди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем уже не живём вместе, а он берет микрозаймы, и звонят мне. мы не успели развестись! Обязана ли я выплачивать его долги?

вопрос №10996116
прочитан 41 раз

Если развелись, то не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение