Как защитить свои права - борьба за жилье при совместной прописке и конфликты с родителями

• г. Якутск

Прописана в квартире с 1983 года, так же 1/5 доля. Так же прописаны родители, брат, совершеннолетняя дочь дочь. Пять лет прожила с мужем на съемной квартире, но сейчас с мужем расстались и я переехала к родителям. Мать главный квариросъемщик. Четыре комнаты. Отец с матерью в разных комнатах проживают, брат в третьей, дочь в четвертой. Мне места не осталось. Родители грозятся меня выставить за дверь. У нас всегда были постоянные конфликты. Я потеряла работу, сейчас в поиске. Какие у меня права и как я могу расчитывать на свой угол? Они мне предлагают спать на полу, на матраце в прихожей. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ [quote][/quote]1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можете попробовать установить порядок пользования квартирой через суд или требовать компенсации за пользование Вашей долей.

Светлана,

Если у Вас есть доля в квартире, то квартира приватизирована и главного квартиросъемщика нет. Есть долевая собственность и равные права у всех дольщиков.

Если не получается договориться, устанавливайте порядок пользования в судебном порядке.