Воспитатель написала письмо о ребенке с ЗПРР - правомерность и защита прав

• г. Якутск

Воспитатель детского сада написала информационное письмо в районное управление образование о том, что ребенок с диагнозом ЗПРР, аутоподобное поведение не умеет контролировать свои эмоции, кричит, кусает свою руку, косоглазит, тем самым создает угрозу для детей. Правомерно ли написано информационное письмо. По-моему. Ущемлены права ребенка-инвалида. Какие законы защищают права ребенка в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! В данном случае, права ребенка-инвалида не ущемлены. Данные о его поведении и диагнозе не были афишированы в публичном пространстве, а направлены в организацию, уполномоченную на решение данных вопросов.

А воспитатель д/сада действовала в рамках исполнения своих служебных обязанностей, т.к. она несет ответственность за жизнь и здоровье остальных детей в группе.

Спросить
Пожаловаться

Я мама воспитываю ребенка-инвалида 12 лет. Инвалид с 4 лет. Диагноз ЗПРР, аутоподобное поведение. В декабре у сына была перекомисия МСЭ и в карте ИПР опять не написали санаторно курортное лечение. Имеет ли мой ребенок право на лечение в санатории?

Я работаю в детском саду воспитателем. Имею высшее педагогическое образование учитель нач классов. Меня посылают переобучяться на воспитателя детского сада за свой счёт. Должна ли я сама оплачивать своё переобучение или половину стоимости. И на какие статьи закона я должна ссылаться защищая свои интересы.

Что делать в данной ситуации?

Ребёнок посещает детский сад и мы-родители сдаём денежные средства на нужды детей (хозяйственные нужды, игрушки, пластилин, раскатки и т.д. для комфорта детей) , установили кондиционер (по инициативе родителей) .

При сборах денежных средств всегда всё обсуждается в родительном чате и возражений со стороны родителей не возникает.

Вчера в управление образования поступила жалоба на нашего воспитателя (автор жалобы не известен) , суть жалобы-поборы в группе и просьба решить вопрос с финансированием детского сада.

Наш воспитатель никакого участия в сборе денежных средств не принимает, деньги собирает родительский комитет (я в нем не состою) , отчитываются чеками.

Родителями группы написано коллективное письмо в управление образования, о том, что все сборы денежных средств осуществлялись сугубо по инициативе родителей.

Поможет ли данное письмо и как ещё можно помочь воспитателю в данной ситуации?

В группе дет сада агрессивный ребенок.

Ребенок болен: отсталость в развитии, психически не уравновешен.

В чем это проявляется: агрессивное поведение в группе, кричит, кидается на детей, воспитателю кусает руки, бьется головой о пол, стены, прыгает с высоты (подоконник, стол), отбивается ногами, нарушает тихий час (ни один ребенок не спит, так как воспитатель занята больным ребенком).

В течение дня, воспитатель занимается только с больным ребенком, вместо того что бы занять других детей: лепить, рисовать и пр.

Она не отходит от ребенка, потому как его поведение-не предсказуемо.

По данному вопросу обращались к заведующей, но она сказала что у нее связаны руки, и закон на стороне мамы больного ребенка.

Почему мы,родители должны это терпеть?

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

В управлении образования отказали принять заявление, дающее право на отчисление из детского сада ребёнка для обучения на дому в связи с конфликтами внутри детского коллектива. Начальник управления образования данного ДОУ предложил только перевод ребёнка в другую группу. Правомерны ли действия начальника УО и куда обращаться, если это не так? По закону дошкольное домашнее образование детей допускается.

Здравствуйте. Ранее ст.52 закона об образовании давала право ребенку со статусом "ребенок с ограниченными возможностями здоровья" (не инвалид) диагноз: тяжелое нарушение речи, бесплатное посещение детского сада. После изменений в законе остались ли какие то льготы для данной категории детей?

Ребёнка кусают в саду и очень сильно. Кто кусает кусае. И льёт доугих. Какое заявление напсаш 0

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей группе детского сада произошла ситуация, когда незаслуженно обвиняют воспитателя. Бабушка одного воспитанника привела ребёнка в сад, она долго находилась в раздевалке с ребёнком, ребёнок заходил и выходил из группы на разговоры с бабушкой. В очередной раз ребёнок вышел к бабушке, они разговаривали (было видно через стеклянную дверь в группу) прошло максимум 5 минут, как воспитатель вышла в раздевалку, чтобы узнать, будет ли бабушка уже заводить ребёнка. Но вместо этого ребёнок стоял у шкафчика и плакал, бабушки не было. Как выяснилось потом, к этому шкафчику ребёнка привела Бабушка другого воспитанника, сказав, что он стоял на лестнице за пределами раздевалки. После чего ребёнок был заведён воспитателем в группу и продолжил игровую деятельность. Но передачи ребёнка воспитателю не было. Мама «гулящего» ребёнка написала жалобу на воспитателя в Управление по образованию и заведующей детского сада, что якобы ее ребёнок был без присмотра и была угроза его жизни. Воспитатель написала объяснительную. В этот же день заведующая вынесла письменный дисциплинарный выговор и денежное взыскание с воспитателя. Днём позже был издан приказ заведующей о переводе воспитателя в другую группу, заведующая сослалась, что этот приказ из министерства, но позже выяснялось, что это ее личный приказ. Остальные родители все без исключения написали ей жалобу, что против перевода воспитателя, на что заведующая ответила, что ей нужно решить было конфликт с мамой этого ребёнка (Мама с большими связями в управлении образования). По сути никакого преступления не было, факта передачи ребёнка тоже не было, а воспитатель поучил три наказания.

Хотим родителями группы подавать коллективный иск о неправомерных действиях заведующей, чтобы с воспитателя были сняты все выговоры, воспитатель остался в нашей группе, чтобы последовал выговор заведующей, что она не разобралась в ситуации, не провела расследование и что прикрывала свои решения решениями управления по образованию.

У меня сложная ситуация в детском саду с ребенком.

У моего ребенка поставлен диагноз - аллергический ринит. Он ходит в сад второй год. (но в этом году у него новая группа, дети и воспитатели тоже новые).

Мы принесли справку воспитателям, что бы уберечь себя и ребенка от нападок родителей.

Но произошла такая ситуация. Что при первых же соплях мы наткнулись на некорректное поведение воспитателей. Которые сами вызывали мед работников сад для отстранены ребенка из сада. Так же подстерегают других родителей.

Итог: ребенок отстранен из сада. На маму (она сама воспитатель в др.группе) написано заведение в Управление образованием уволить.

Родители группы детского сада написали коллективную жалобу на воспитателя. Теперь воспитатель звонит родителям и угрожает судом, чтобы они подписали отказ от своих претензий к данному воспитателю.

Наказуемы ли подобные угрозы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение