Воспитатель написала письмо о ребенке с ЗПРР - правомерность и защита прав

• г. Якутск

Воспитатель детского сада написала информационное письмо в районное управление образование о том, что ребенок с диагнозом ЗПРР, аутоподобное поведение не умеет контролировать свои эмоции, кричит, кусает свою руку, косоглазит, тем самым создает угрозу для детей. Правомерно ли написано информационное письмо. По-моему. Ущемлены права ребенка-инвалида. Какие законы защищают права ребенка в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! В данном случае, права ребенка-инвалида не ущемлены. Данные о его поведении и диагнозе не были афишированы в публичном пространстве, а направлены в организацию, уполномоченную на решение данных вопросов.

А воспитатель д/сада действовала в рамках исполнения своих служебных обязанностей, т.к. она несет ответственность за жизнь и здоровье остальных детей в группе.