Детский сад закроется на реконструкцию на год - сотрудникам будут платить только 3 месяца оклада, а затем предлагается увольняться или найти другую работу на время. Это правомерно?

• г. Новосибирск

Детский сад закрывают на реконструкцию на год, обещают первые 3 месяца платить сотрудникам оклад, затем увольняться или устраиваться на работу в другое место на время реконструкции самостоятельно. Правомерны ли намерения администрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Увольняться по собственному желанию Вас работодатель не может заставить. В этом случае возможно увольнение в связи с сокращением либо перевод на другую работу, но никак не самостоятельно.

Период реконструкции - это время простоя по вине работодателя, которое и должно быть оплачено.