Ошибка при смене фамилии после брака - как будет влиять девичья фамилия в дипломе?

• г. Краснодар

У меня следующая ситуация:

Я вышла замуж в конце 2003 года, при этом училась в колледже. Так получилось, что о смене фамилии вовремя не подала заявку, и в 2004 году мне на руки выдали диплом с девичьей фамилией. Скажите, это как-то отразится в дальнейшем или достаточно показать свидетельство о браке.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

На сегодняшний день Законодатель никак не закрепил ситуацию с порядком и сроками подачи документов на перемену фамилии в учебных заведениях. Но переписывать задним числом Диплом на новую фамилию администрация колледжа не будет. Поэтому вместе с Дипломом Вам придется показывать копию свидетельства о браке, как основной документ, подтверждающий смену фамилии.

Каких-либо последствий такого комплекта (Диплом и копия Св. о браке), как, например, отказ при приеме на работу, не будет, равно как и никто не вправе признать недействительным Диплом об окончании Колледжа по основаниям несвоевременного уведомления о смене фамилии.

Удачи!

Звонова Анна Петровна