Какие действия возможны в случае оскорблений от бывшей девушки по смс?

• г. Саратов

Бывшая девушка постоянно пишет мне по смс оскорбительные вещи. Можно ли ее за это наказать? Взыскать моральный ущерб? Какая статья под это подходит?

Ответы на вопрос (4):

По факту оскорблений обратитесь с заявлением в полицию.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

Здравствуйте, по факту оскорбления обратитесь с жалобой в прокуратуру, для возможного возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КОАП РФ.

Также, Вы враве обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, в обоснование которого Вы, кроме прочих доказательств, можете приложить материалы прокурорской проверки.

Спасибо. Это я в курсе. А по гражданскому кодексу есть наказание? Могу ли я обратиться в суд за моральный ущерб? Если да, то какая статья какого кодекса применяется?

Ст. 151 ГК РФ. Моральный вред взыскивается в судебном порядке по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!