Как приобрести квартиру у двух собственников с несовершеннолетними детьми и куда инвестировать вырученные средства?

• г. Краснодар

Решили приобрести квартиру, где на нанный момент 4 собственника (2 взрослых и 2 несовершеннолетних детей). Хозяева будут выделять детям в собственность части в квартире которая оформлена на отца детей и была куплена ещё до брака, а на деньги от продвжи квартиры хотят приобрести землю под застройку. Договорились на том что детям выделят части до продажи квартиры и мы будем приобретать недвижимость уже у 2 собственников. На что при такой сделке следует обратить внимание. Все будет оформлено нотариально и с разрешения опеки. Стоит ли опасаться такой сделки. И где это будет указано что квартира в собственности уже у двоих взрослых.? У нас ипотека с материнским капиталом.?

Ответы на вопрос (4):

Пока что все выглядит вполне прозрачно. Получается, если доли детям будут выделены еще до сделки, то разрешение опеки вам не потребуется. Деньги в ячейку, поход к нотариусу, дождались регистрации и весело отметили новоселье. Ничего критичного в вашей ситуации не вижу.

Количество собственников, а так же имеющиеся обременения указываются в выписке из ЕГРН. Конечно, не понятна схема перехода доли детей к родителям. Вам лучше обратиться со всеми документами очно к юристу.

Добрый день! Невозможно лишить детей долей в квартире, которую Вы хотите купить. Выделение им долей в другой квартире не лишит их права собственности в имеющейся, а лишь позволит получить согласие органа опеки на продажу, так что покупать квартиру Вы все равно будете у 4 собственников. Но если будет согласие органа опеки, то ничего страшного. Тем более, если берете эту квартиру по ипотеке, банк сам проверит чистоту сделки.

Можете заключить сделку с обременением, что бы обезопасить в какой то степени.