Хочу получить имущественный налоговый вычет т.к. заключил договор долевого участия в строительстве.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на одной работе. Хочу получить имущественный налоговый вычет т.к. заключил договор долевого участия в строительстве. Договор долевого участия в строительстве я заключил в рассрочку на 1,5 года. Всего будет шесть равных выплат. Первую я уже произвел в июне 2004 г., последняя будет в декабре 2005 г.. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию за 2004 г. и за 2005 г., если раньше я никогда деклорацию не подавал? И вообще, после регистрации права собственности в ГБР (в 2006 г) обязательно ли в моём случае подавать налоговую декларацию (если да, то за какой период) или достаточно заявления, правоустанавливающего документа и приходных ордеров? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правом на имущественный налоговый вычет Вы сможете воспользоваться после получения свидетельства о праве собственности на квартиру. До этого момента подавать декларации не нужно. Если получите свидетельство в 2006 г., то декларацию представите за прошедший налоговый период, т.е за 2005 г. или за 2006, в зависимости от периода получения свидетельства.

С уважением,