Владельцы частных домов в селах могут либо заплатить за вывоз мусора, либо оспорить законность требований местных властей

• г. Курган

Проживаю в селе, частный дом. Нам поставили мусорные контейнеры и требуют оплаты по числу прописанных людей в доме. В случае не оплаты грозят я подать в суд. Договор ни с кем не заключали. Мусор не выбрасывает. Законно ли требование об оплате?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина! Вы можете не оплачивать вывоз ТКО, только при отсутствии договора с региональным оператором, на основании нормы Федерального закона № 503-ФЗ, в рамках которого внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Договор не заключали лично, но нам сказали, что наше согласие не требуется, т. к. договор заключён по правилам публичной аферты.

Вы не ждите когда они выйдут в суд!

Обратитесь в прокуратуру, а после того как прокуратура разберетмч обращайтесь в суд и отменяйте начисления за вывоз ТБО, на численные за не проживающих по факту лиц.