Награждение Почетной Грамотой Министерства образования и науки РФ и возможность получения звания Ветеран труда в Чувашии - Валентина Валериановна

• г. Чебоксары

Я награждена Почетной Грамотой Министерства образования и науки РФ от 5 июня 2017 года. Стаж 30 лет. Дает ли эта грамота право на получение звания "Ветеран труда" в Чувашии? /Валентина Валериановна/

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

После 30.06.2016 право на звание дает только Знак отличия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (см.Приказ Минобрнауки России от 11.12.2018 N 71 н "О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации").

На момент вручения грамоты действовал другой документ - Приказ Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации", согласно которому таки ведомственным знаком отличия также являлся Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации.

Добрый день, Валентина.

В соответствии с пунктом 1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 13 июня 2007 года N 127 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ" И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ" звание "Ветеран труда Чувашской Республики" присваивается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики (далее - решение) гражданам Российской Федерации после назначения им пенсии либо по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин: гражданам, награжденным государственными наградами Чувашской Республики;________________

Под государственными наградами Чувашской Республики понимаются государственные награды Чувашской АССР, Чувашской Республики, учрежденные уполномоченными органами государственной власти Чувашской АССР, Чувашской Республики.

Гражданам, постоянно проживающим на территории Чувашской Республики и имеющим трудовой стаж не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин, из которых не менее 18 лет и 9 месяцев для женщин и не менее 21 года и 9 месяцев для мужчин приобретены на территории Чувашской Республики.

Таким образом, поскольку Почетная грамота не относится к государственной награде Чувашской Республики, Вы не вправе претендовать на звание "Ветеран труда Чувашской Республики".