Как ВЫБРАТЬСЯ из ПНИ, где насильно удерживают 4 года.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей!

Дееспособный гражданин может подать заявление на имя директора ПНИ, которым он расторгает договор стационарного социального обслуживания и просит его выписать из ПНИ, со ссылками на статьи Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Договор стационарного социального обслуживания должен заключаться с вновь прибывшим в ПНИ человеком в обязательном порядке. Основанием для расторжения договора является нежелание проживающего находиться более в данном ПНИ.

Самое главное при этом, чтобы заявление приняли и действительно рассмотрели.

Затем остается только ждать результатов заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья пациент способен проживать самостоятельно. Именно эта способность, а не наличие или отсутствие психического расстройства, согласно закону, является необходимой и достаточной для выписки из подобного заведения.

Если у Вас есть такая возможность, подключите к подаче заявления юриста или адвоката, поскольку Вы пишите о том, что Вас удерживают "насильно".

Всего хорошего!