У меня туберкулез головного мозга и ВИЧ положено мне пенсию.

• г. Иркутск

У меня туберкулез головного мозга и ВИЧ положено мне пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить инвалидность, необходимо в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование. Далее потребуется собрать пакет документов и направить его в Пенсионный фонд Российской Федерации. Работники органа начислят ежемесячную социальную пенсию, которая положена всем инвалидам.

На законодательном уровне существует список диагнозов, при наличии которых гражданин вправе получить инвалидность. Если болезнь человека не входит в этот перечень, то и стать льготником невозможно.

В целом процедура оформления инвалидности практически всегда одинакова.

Больному нужно обратиться к своему участковому или лечащему врачу и попросить направление на комиссию. Но именно на этом этапе люди сталкиваются с трудностями. Ведь чтобы получить отправной лист, потребуется убедить медицинского работника в необходимости его выписки. Если врач согласен с тем, что больной претендует на получение инвалидности, он оформляет некоторые документы, которые потребуются для МСЭК. К ним относятся: выписка, в которой содержится информация о наличии заболевания, о его лечении и результатах проведенного медицинского вмешательства; результаты всех проведенных анализов и исследований; собственно само направление с указанием точной даты отправки (документ действителен в течение месяца). Важно! Все документы скрепляются. Отправной лист подписывают члены врачебной комиссии медицинской организации, где наблюдается пациент. Проставляются печати врачей и больницы.

Для получения инвалидности человек должен подготовить пакет документов.

В него входят следующие бумаги: паспорт пациента и его копия; СНИЛС и его копия; оригинал трудовой книжки или заверенная ее копия; подробная характеристика на больного с его последнего места работы; амбулаторная карта, где отражено течение болезни; заявление больного на установление инвалидности; все больничные листы, которые были выданы в текущем году; отправной лист, в который включены: выписка из карты о наличии и течении заболевания, результаты анализов, врачебное заключение. Больной имеет право предоставить экспертной комиссии и другие документы, которые, по его мнению, важны для принятия решения о назначении инвалидности.