Вопрос такой. У меня муж является сотрудником рос гвардии, могут ли без прописки отказать ребёнку при приёме в первый класс +

• г. Симферополь

Вопрос такой. У меня муж является сотрудником росгвардии, могут ли без прописки отказать ребёнку при приёме в первый класс +

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да,могут.

А на каком основании? Если мы являемся первоочередниками.

Должна быть хотя бы временная регистрация.

Здравствуйте, Мария!

Вот что гласит приказ Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 г. №32 пункт 5. "В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования."

По своему опыту знаю, что даже в укомплектованный класс в середине учебного года зачисляют детей военнослужащих в общеобразовательные учреждения. Думаю, вам опасаться нечего, особенно из-за отсутствия регистрации по месту жительства в районе где находится школа,-вот что говорится в пункте 4 статьи 67 федерального закона "Об образовании":4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.