Как микрофинансовая компания Деньги в руки навязывает незаконные условия клиентам и увеличивает задолженность*np.

• г. Тверь

24.07.2017 года я взяла займ у компании "Деньги в руки" в размере 1000 рублей, 31.01.2020 года я решила оплатить займ, пришла в офис, расположенный на Калинина 13 в г. Тверь, сотрудник сказал мне, что задолженность 4000, выдал реквизиты для оплаты на получателя "ООО МКК Финансовый компас". Чтобы удостовериться, я на всякий случай решила уточнить у специалиста на сайте https://mfo-dvr.ru/ сумму, на что он мне ответил, что необходимо звонить в "информационное агенство "РусИнфо" по телефону 88007007110" и что у них нет никакой информации. Там мне тоже озвучили сумму в 4000. После этого 03.02.2020 мне позвонил некто, представившийся старшим сотрудником департамента взыскания просроченной задолженности и озвучил мне сумму в 14000, сообщив, что он может "скостить" сумму долга, и я могу заплатить "всего лишь" 9000. Я сообщила ему, что С 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга, то есть максимальная сумма, которую я могу заплатить, это 4000 руб. 03.02.2020 я оплатила 500 руб, чтобы удостоверится, что реквизиты, которые мне выдали, верные. Сегодня я снова пришла в офис "Деньги в руки" и там мне сообщили, что моя задолженность уже составляет 19600 руб. В печатном виде сотрудник отказался мне выдать какие либо подтвердающие документы, прикрываясь тем, что раньше они назывались "Финансовый вектор" и не могут теперь выдавать никаких бумаг. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анна!

Начисление такой задолженности является неправомерной. Вам нужно обратиться в МФО с требованием о перерасчете.

Ситуация очень простая: руководствуйтесь тем, что написано на бумаге. Ваша задолженность по определению не может быть свыше 4000 рублей. Говорить они могут все что угодно. Рекомендую вообще ничего не оплачивать пока не получите в руки документы. Ничего они Вам не сделают, требовать могут хоть миллион, в суде они более 4000 не докажут, да и в суд за такой ничтожной суммой не пойдут. Просто пытаются пугать и разводить на деньги.

Оплатите на депозит нотариуса. Ваши обязательства будут считаться исполненными надлежащим образом.

Во первых, подойдите к сотруднику данной организации и скажите что на праве приемствования, на основании которого они пытаются с вам взыскать долг, они имеют все данные для предоставления соответствующих данных.

Во вторых напишите заявление в 2-х экземплярах на имя руководителя данной организации и поставьте отметку о прием данного заявления в отделении. Если откажутся принимать его, предупредите, что на основании этого вы обратитесь отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

В третьих идите в отделение полиции или в прокуратуру пишите заявление по данному факту, не забудьте также с собой договор.

Как мне быть, если в офисе отказываются выдавать мне мой договор и детализацию по нему, чтобы узнать движение договора, куда и кому он передавался за это время, на основании каких законов я могу его получить? Как мне действовать?

Здравствуйте, для начала, оплачивать ничего не нужно, вступите в переписку с данным МФО, запросите письменно у них договор с вашей подписью и подписью сотрудника (договор и все запрашиваемые документы вам обязаны выдать бесплатно), также запросите счет на который поступали ваши деньги при оплате, еще справку о задолженности и в связи с чем был образован данный долг, просите чтобы расписали понятным для обывателя языком, после получения ответов посмотреть стоит ли что либо оплачивать, сверить все с договором. Кроме того стоит проверить данное МФО на сайте ЦБ РФ, имеют ли они лицензию и состоят ли в реестре. В случае не предоставления ответа, обращайтесь с заявлением в ЦБ РФ и прокуратуру.

А как мне их запросить письменно? Принести в офис письменный запрос о выдаче мне договора, выписку и детализацию счета с описанием того, из чего состоит сейчас та сумма, которую они мне выставили (или как назвать правильно этот запрос?) И какие сроки ответа должны быть на письменный запрос?

Или выслать им по почте? Если высылать, то как правильно? И какие должны быть у них сроки ответа?

Хочу уточнить, как же поступить в этой ситуации лучше? Сразу оплатить деньги на депозит нотариуса по присланным мне в виде смс реквизитам на оплату или добиваться сначала от них копии своего договора с детализацией процентов? И если я просто оплачу максимально возможные 4000 р (от занятой у МФО суммы в 1000 р) через депозит нотариуса, как я получу документ о том, что обязательства будут считаться исполненными надлежащим образом?