Как легализовать документы для регистрации брака с гражданином Пакистана в России, живя в деревне?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу зарегистрировать брак в России с гражданином Пакистана. Имею на руках документы с его страны, в том числе справку о том что он не имеет брак в своей стране. Какова последовательность моих действий с целью легализации документов на территории России. Живу в деревне, возможность поехать в Москву нет. Делают ли легализацию в областных центрах регионов России. Или другие варианты (организации по предоставлению данного вида услуги). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Должны быть соблюдены определенные требования:

жених и невеста должны достигнуть возраста заключения брака;

если возлюбленный еще не прибыл в Россию, придется получить от него письменное заявление о желании вступить в брак. С ним можно прийти в регистрирующий орган и выбрать дату церемонии;

необходимо написать заявление по соответствующей форме. Причем это сделать можно не только в письменном, но и в электронном виде, на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

подданный другой страны, желающий жениться или выйти замуж в РФ, предоставляет ряд установленных законом документов.

Согласно Федеральному закону № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года (ст. 26), нужны следующие документы.

От обоих:

паспорта;

заявление по Форме-9 (можно получить непосредственно в органе ЗАГС, можно заполнить на сайте).

От новобрачного-иностранца:

документ, что иностранный гражданин имеет право вступать в брак (выдается в посольстве его государства, либо в регистрирующем органе);

виза или же вид на жительство (за исключением стран, с которыми у России безвизовый режим) — как свидетельство того, что гражданин имеет право находиться на территории РФ;

свидетельство о том, что предыдущий брак иностранца прекращен (если таковой был).

Все документы, которые представляет иностранный жених (или невеста) должны быть переведены на русский язык, официально заверены и легализованы (апостиль или консульское заверение)

Заявление на брак с выходцем из страны Содружества примут в любом отделении ЗАГС. Немного сложнее с гражданами других стран. В Москве заявления на такие браки принимаются в Отделении ЗАГС №4. В других городах нужно обратиться в Центральный отдел ЗАГС.

Вопрос был относительно легализации документов, а не требования к браку.