Подскажите пожалуйста, как можно противостоять такому натиску.

• г. Руза

Мой муж (ему 56 лет) работает водителем в страховой компании 3 года. С некоторых пор директор постоянно ищет повод, чтобы уволить его. Предлагает написать заявление по собственному желанию А желания нет. Мой муж не пьет, не курит, не опаздывает на работу не прогуливает. Но директор поставила себе цель уволить его, ссылаясь на то, что он плохой водитель. Заставляет ехать быстрее, где нельзя, т.е. провоцирует нарушать правила дорожного движения. Водительский стаж моего мужа более 25 лет, все категории. Подскажите пожалуйста, как можно противостоять такому натиску. Муж за рулем, а директор треплет ему нервы? Каковы его права? Законно ли такое увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Такое увольнение незаконно, можно будет восстановиться на работе впоследствии, если его так уволят. Можно обратиться в трудовую инспекцию по данному вопросу уже сейчас.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.