Как мне вернуть свои деньги от страховой компании после расторжения договора - иск в суд или необходимость уточнить условия?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Застраховался в страховой компании, страхование накопительное, основной риск дожитие и смерь, дополнительно инвалидность. Оплатил взносов почти 110 т. р. (взносы ежегодные, ниразу не просрачивал). Решил расторгнуть договор. Читаю договор, в моем случае написано что выкупная сумма будет равняться 80% от сформированного резерва. Про механизм формирования резерва ни слова нисказано. Звоню страховщику - он говорит получите 30 т. р. А у меня ниодного страхового случая.

Вопрос - могу я подать в суд на признание ничтожным договора страхования, по причине того что мне полностью не разъяснили условия страхования, например по формированию резерва?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Михаил !

Вы задаете серьезный юридический вопрос по поводу условий действия и расторжения договора страхования, который регулируется не только Гражданским кодексом РФ, но и Федеральным законом РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 "Оо организации страхового дела в Российской Федерации".

Что бы ответить на него объективно, а тем более предоставить Вам подробную юридическую консультацию, необходимо юристу ознакомиться с этим договором.

Вы можете договориться с юристом, в т.ч. на этом сайте, сканировать договор и выслать юристу для юридического заключения по нему.

2-3 ответа кратких от юристов Вам вряд ли помогут разобраться досконально со своими правами по этому договору, тем более, что у Стаховых компаний очень богатый опыт по судебным делам в отношении договоров страхования, которые им разрабатывают опытные юристы.

Удачи Вам.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

"Не разяъснили условия страхования" не является основанием для признания договра ничтожным. Ничтожный = это договор прямо проиворечащий требованием закона., а не вашему субъективному мнению о нем