10 лет назад было ДТП, сейчас вызывают чтобы я дал объяснительную, законно ли это и для чего.

• г. Пермь

10 лет назад было ДТП, сейчас вызывают чтобы я дал объяснительную, законно ли это и для чего.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы действительно нужны для дачи каких-либо объяснений Вас вызовут по повестке, а если это звонок или смс, советую не обращать на это внимания.

Цель и законность действий без понимания ситуации, что называется на глазок не определить.

В любом случае прошло 10 лет все сроки давности вышли.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

Добрый вечер. Что бы у Вас 10 лет назад ни произошло прошли все сроки давности как исковой так и привлечения к уголовной ответственности.

Кто вас вызывает? Если сотрудник полиции, то должен вам предоставить постановление о возбуждении УД и что вы являетесь свидетелем. Сроки довольно большие прошли. Возможно прокурор поднял старые материалы по ДТП и потребовал возбудить УД.