Поймали пьяного водителя.

• г. Орёл

Моего мужа поймали пьянного, дтп не было. Копии протоколов на руки не выдали. Сейчас вызывают к дознавателю. Для чего это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Видимо ваш супруг попался снова в нетрезвом виде, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. Берите с собой адвоката или юриста.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Видимо ранее он уже подвергался административному наказанию, а теперь ему грозит уголовное, за повторное.

Доброго вам времени суток. Судя по всему ранее он привлекался к административному наказанию, а теперь ему грозит уголовное. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.