Мать взяла кредит на выгодных условиях, но долг вырос до 190 000 рублей. Что делать? Действует ли закон о переплате? Защищены ли права заемщика от чёрных кредиторов?

• г. Ижевск

Взяла кредит под большые проценты.

Моя мать взяла кредит в 2014 на 18 000 р в Экспресс Деньги на 16 дней под 474,

5% в год, в 2017 году проценты достигли 190 000 р и неустойка 8 000 р, долг передали какой-то Веревкиной Татьяне Васильевна, позже она передала Зисману Юрию Владленович у, общая сумма долга не изменилась 216 000 р, на мать подали в суд, но она побоялась придти и в итоге теперь приставы взыскивают с неё эти деньги, 10 дневный период прошёл и в суде говорят, что отменить судебный приказ не получится, потому что нет веской причины почему она не пришла в 10 дневный срок.

Вопросы:

1) Что можно сделать в такой ситуации?

2)Я читал что 1 января 2017 года вступила в силу статья 21 федерального закона №230-ФЗ. С этого года максимальная переплата по микрозаймам может только в 3 раза превышать сумму долга, действует ли этот закон на этот долг?

3)И могут ли оказаться эти лица указанные выше чёрными кредиторами, которым можно не отдавать долг?

Ответы на вопрос (4):

Вы напишите заявление о восстановлении пропушенного срока, укажите что не получали заказных писем, скажите что болели, что вас не было в городе и т д,,, больничный если сможете предоставьте,, если работает по белой зарплате то пусть перейдет на черную,,, и тогда не будут списывать,,, пристава попросите сократить размер списаний.

Александр, добрый день! Иду прямо по Вашим вопросам:

1. Пытаться восстановить срок на отмену судебного приказа. И сделать это не так просто, как Вам ответили ранее (прямо зло берет, когда читаешь таких советчиков!). Нужно доказывать уважительности причины пропуска срока (болезнь - больничным, командировка - билетами, уход за родственником - больничным по уходу). Одних довод в заявлении недостаточно. Вы пишете, что мама в суд не ходила: при вынесении судебного приказа в суд не вызывают. Заявление на отмену приказа нужно подавать вместе с заявлением о восстановлении срока мировому судье, вынесшему приказ. Если отменить приказ получится, просто ждите, если кредиторы подадут в суд уже в рамках искового производства. Вот тогда уже вызовут в суд повесткой.

2. Если изначально был заключён договор потребительского кредитования с МФО, на 230-ФЗ не рассчитывайте. Норма о предельном размере штрафов применяется с 01.01.2017.

3. Если уже по Вам работают приставы, всех остальных взыскательный можете игнорировать.

Если судебный приказ отменить не удастся, можно просить в судебном порядке отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Но с этим Вам лучше к юристу, сами вряд ли осилите.

Она получила письмо на почте и расписалась, потом в течении 10 дней, она побоялась пойти в суд, но могла, так как работала только 2 через 2 и не болела в этот период.

Дк, это было год назад, мы уже обращались в суд, нам отказали в отмене судебного приказа, так как веских причин не было, на то что мать в 10 дневный срок не пришла, так что уже пробовали.