Получил исполнительный лист передал приставам

• г. Москва

Я выиграл суд у одного ООО. Получил исполнительный лист передал приставам, но они мне позднее вернули так как это ООО уже ни где не зарегистрировано (нет юридического адреса). А получилось это потому, что учредители выделили из этого ООО другое ООО куда и перевели все материальные фонды, а ту ООО просто как бы спрятали от должников (сняли её с учета и как бы продали в другой город, где естественно её даже на учет не поставили). Известная схема.

Вопрос: Могу ли я просить приставов в порядке ст.58 ГК изменить порядок взыскания, т.е. просить взыскать деньги с другого ООО (то которое выделено)? Что мне нужно сделать? Помогите пожалуйста, меня просто кинули.

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

На основании ст.ст.57 и 58 ГК РФ выделение как вид реорганизации юридического лица предусматривает наличие правопреемства. Поэтому все требования можно предъявить и к выделенному ООО. Но перед этим, нужно собрать все необходимые доказательства, что 1) факт такой реорганизации имел место быть и 2) как идеальный вариант, иметь копии учредительных документов выделенного юридического лица. В частности Устава. Наличие такой фразы "ООО " ....." создано в порядке реогранизации путем выделения из ООО "..."- юридически подтверждает факт правоопремства. И самое главное, у Вас должен быть документ, подтверждающий, что главное ООО снято с учета в регистрационном органе в порядке.....(далее указываються основания снятия) и что на сегодняшний день ИМНС такая-то не располагает сведениями о местенахождения этого предприятия по таким- то причинам. Такой документ может послужить основанием для действия ст. 437 ГПК "Право судьи приостановить исполнительное производство", где есть пункт - реорганизация юридического лица.

Вы должны написать заявление в суд, который рассматривал Ваше дело с указанием на номер дела, судью, рассматривавшем его, о том что по делу принято такое-то решение, что начато исполнительное производство по делу, но на сегодняшний день установлены такие -то факты. Прошу суд в порядке ст. 437 ГКРФ ...... и т.д., принять решение о взыскании денежных средств с ООО такого-то в порядке правопреемства и возобновить исполнительное производство в соотвестии со ст.438 ГКРФ. Так же необходимо приложить документы, которые у Вас есть на данный момент, подтвреждающие Ваши слова.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна