Как мне должны начислять отпускные (средний расчет за 2 года или за последние три месяца)?

• г. Спасск-Дальний

Я работаю учителем. В январе нам значительно повысили зарплату. С 1 июня я ухожу в очередной отпуск. Как мне должны начислять отпускные (средний расчет за 2 года или за последние три месяца)? спасибо. Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Считается средний за последние 12 месяцев и увеличивается на коэффициент повышения зарплаты:

16. При повышении в организации тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

(Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 11.11.2009) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы")