Рассчитываем налог на продажу унаследованного дома - распределение налоговой ответственности между наследниками

• г. Кировск

Вступили в наследство дома в 2018 г. 2 наследника в равных долях продали дом в 2019 г, цена 1 500 000 руб (кадастровая 1 490 000). Договор купли-продажи один, оформлен у нотариуса с указанием долей и суммы причитающейся каждому. Какой налог придется заплатить каждому?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Есть два варианта (оба требуют подачи налоговой декларации до 30 апреля 2020 года).

1. Каждый продавец использует налоговый вычет и платит налог с суммы, превышающей 500 тыс. рублей.

2. Если умерший дом купил, то можно зачесть его расходы на покупку и налог заплатить с разницы.