Право ПЖСК отключать должников по квартплате от электроснабжения при договоре с поставщиком электроэнергии

• г. Дзержинск

В нашем доме, ПЖСК, есть должники по квартплате с задолженностью свыше 100000 рублей, имеет ли право Правление ПЖСК отключать эти квартиры от электроснабжения, если договор с поставщиком электроэнергии заключен ПЖСК и оплату за электроэнергию в целом по дому производят из общих собранных с жильцов средств за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Если это не является условием договора между ПЖСК и собственником, отключать вправе лишь энергоснабжающая организация, а вопрос о взыскании задолженности необходимо решать в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.