Отключение электроэнергии ТСЖ за задолженность - условия и возможность заключения договора с поставщиком напрямую.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право ТСЖ отключать электроэнергию, если числится задолженность по коммунальным услугам более 6 месяцев? Возможно ли заключить договор на предоставление электроэнергии напрямую с поставщиком электроэнергии и при каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

1. Напрямую с поставщиком услуг сможете заключить договор на обычных условиях таких же как и для всех. Согласно ст.428 ГК РФ " Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом".

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

В соответствии с п.п. «а» п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 М 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

При этом, в силу п. 118 Правил, под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму З месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем- должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли ТСЖ право отключить электроэнергию за долг по капремонту?

(Все остальные услуги оплачены в полном обьеме - в квитанциях отражено отсутствие задолженности по всем остальным услугам)

Электроэнергия оплачивается ТСЖ, а не напрямую энергоснабжающей организации, при этом капремонт оплачивается по отдельной квитанции на спецсчет. Задолженности за электроэнергию нет, есть только задолженность по капремонту.

Имеет ли право тсж отключить электроэнергию? Перед поставщиком электроэнергии долга нет, а за услуги тсж есть.

Могут ли ТСЖ отключить электроэнергию, если по электроэнергии долгов нет, есть долг за коммунальные услуги.

Также имеем годовалого ребенка, может это быть причиной не отключать электроэнергию?

Отвктьте, пожалуйста, имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию при неоплате стоянки во дворе дома, ссылаясь на п. 117. а Правил предоставления коммунальных услуг... При этом задолженности в оплате квартиры и электроэнергии у меня нет. Насколько я поняла из этих правил стоянка во дворе дома не является коммунальной услугой и при чем здесь электроэнергия? Заранее благодарю.

Есть задолженность по ком. услугам. Готовы погасить за 2 месяца. ТСЖ отключили электроэнергию без предварительного уведомления. Имеют ли право председатели ТСЖ самовольно отключать электроэнергию? И каков вообще порядок отключения электроэнергии за неуплату ком. услуг. Благодарю за ответ.

Имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию за задолжность по коммунальным услугам, если в квартире проживают несовершенолетние дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право управляющая компания отключать электроэнергию, если есть долги по коммунальным платежам? По оплате электроэнергии задолженности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение