Возможно ли правомерное начисление платы за электроэнергию ОДН в многоквартирном доме при отдельном подключении каждой квартиры?

• г. Калининград

Правомерно ли нам УК начисляет плату за электроэнергию ОДН? Дело в том, что наш дом имеет два подъезда, четыре квартиры, по одной квартире на этаже. Недавно в доме демонтировали все старое электроснабжение, а взамен произвели монтаж новых приборов учета расхода электроэнергии на каждую квартиру, и каждый подключили отдельно к жилым помещениям. Места общего пользования (лестничные клетки) к электроснабжению в нашем доме подключены к жилым помещениям собственников (каждая квартира подключена к своему этажу). Кроме освещения лестничной клетки в нашем доме больше никаких потребителей электроэнергии нет. Таким образом, каждый из собственников производит оплату за расход электроэнергии в местах общего пользования и в жилых помещениях согласно приборам учета расхода электроэнергии напрямую поставщику электроэнергии.

Ответы на вопрос (5):

Правомерно ли нам УК начисляет плату за электроэнергию ОДН?

Принципиально - не правильно.

Но в реальности так лучше, проще и дешевле.

Правомерно ли нам УК начисляет плату за электроэнергию ОДН? Дело в том, что наш дом имеет два подъезда, четыре квартиры, по одной квартире на этаже. Недавно в доме демонтировали все старое электроснабжение, а взамен произвели монтаж новых приборов учета расхода электроэнергии на каждую квартиру, и каждый подключили отдельно к жилым помещениям. Места общего пользования (лестничные клетки) к электроснабжению в нашем доме подключены к жилым помещениям собственников (каждая квартира подключена к своему этажу). Кроме освещения лестничной клетки в нашем доме больше никаких потребителей электроэнергии нет. Таким образом, каждый из собственников производит оплату за расход электроэнергии в местах общего пользования и в жилых помещениях согласно приборам учета расхода электроэнергии напрямую поставщику электроэнергии.

УК отказывается пересмотреть этот пункт оплаты, мотивируя тем, что все равно мы обязаны платить им за расход электроэнергии в местах общего пользования. А электромонтажники поставщика электроэнергии якобы неправомерно это все сделали. Куда нам теперь обращаться? Два раза платить за одну услугу это слишком!

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Письменно отказали?

УК отказывается пересмотреть этот пункт оплаты, мотивируя тем, что все равно мы обязаны платить им за расход электроэнергии в местах общего пользования. А электромонтажники поставщика электроэнергии якобы неправомерно это все сделали. Куда нам теперь обращаться? Два раза платить за одну услугу это слишком!

Добрый день, обращайтесь в суд. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.