Как расторгнуть договор займа, если заемщик не выплачивает проценты?

• г. Москва

Заключён договор займа с ип, я заимодавец. Заемщик перестал выплачивать проценты ссылаясь на отсутствие денег в связи с отсутствием продаж. Точные даты выплат установлены графиком платежей в договоре. Также, есть пункт, о том, что он обящаюется выплачивать проценты и далее щайм согласно графику. Что нужно сделать, чтобы расторгнуть договор? Должно быть какое-то определённое количество дней задержки или хоть с первого дня можно расторгатт договор, если Заемщик не даёт никакой информации относительно платежей? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно изучить условия вашего договора. Если в общих чертах - то сначала претензия о расторжении договора с требованием оплатить всю сумму долга и проценты, затем в суд.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Претензию, а затем иск в суд.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

То есть это можно уже сделать на следующий день после просрочки очередного платежа.

За помощью при обращении с иском в суд Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)