Как изменить фамилию ребенка, если родители не были официально расписаны и есть установленное отцовство?

• г. Южно-Сахалинск

Если мать дала фамилию и отчество отца, при выдаче свительства о рождении также выдано свидельство установлении отцовства. При этом родители не были расписаны официально. Вопрос может ли мать сейчас дать свою фамилию и отчество ребёнку, чтобы отец не смог претендовать на ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Что значит "не мог претендовать на ребенка"? Если установлено отцовство - отец ребенка, как и вы родитель и законный представитель ребенка.

Без согласия отца вы не сможете изменить персональные данные ребенка, особенно отчество.

Здравствуйте! По поводу перемены имени и фамилии смотрим СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Касательно отчества отметим, что изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации:

- установления отцовства;

- усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения);

- перемены имени отцом.

Но главное то, что и изменение этих данных никак не повлияет на родительские права отца, он всё равно может "претендовать на ребенка". Пока не будет лишён родительских прав.