Право матери на выбор фамилии при рождении ребенка внебрачного отношения

• г. Ярославль

При рождении ребенка если родители не состоят в законном браке имеет ли право мать настоять чтобы ребенку дали ее фамилию и при этом признать отцовсво и дать ребенку только отчество отца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, имеет право.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

настоять нет - родители сообща решают вопрос об имени и фамилии ребенка - если не могут достигнуть согласия - обращайтесь в орган опеки

но поскольку не в браке - конечно .мать может манипулировать отцом в таком случае и отказать в установлении отцовства - но и потенциальный отец - вправе обратиться в суд и установить отцовство через суд