Как определить размер неустойки при суде с застройщиком - от ключевой ставки или от 1/150 для физических лиц?

• г. Москва

Планирую судиться с застройщиком, который не успел вовремя сдать дом. По договору ДДУ неустойка для застройщика прописана 1/300 от ключевой ставки. В интернете вычитал, что для физ лиц она должна быть 1/150. От какой цифры всё же отталкиваться? Законно ли то, что застройщик сам прописал себе неустойку? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не законно.

Исходите из той, что указана в законе для потребителя.

И вообще лучше закажите составление иска у адвоката.

Добрый день! Расчет осуществляется по формуле: Стоимость ДДУ * Кол-во дней просрочки *1/150 * Ставка рефинансирования. Для физ лиц 1/150 правильно высчитали!

Начинайте с претензии досудебной, в случае игнорирования подавайте иск в районный суд!

Олег Геннадьевич, надо исходить из требований закона. Вместе с тем надо иметь в виду, что неустойка на практике нередко снижается судом.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп.,

Кроме того, можно взыскать штраф и моральный вред.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)