Покупка квартиры через ипотеку - риски и возможности при разбивке стоимости на две части

• г. Самара

Рассматриваем к покупке через ипотеку квартиру стоимостью 9 400 000, владелец которой в целях избежания уплаты налога (владеет менее 5 лет) предлагает разбить в договоре купли-продажи стоимость квартиры на 2 части: цена квартиры 8 200 000 и цена ремонта и мебели 1 200 000.

1)Банк не включает неотделимые улучшения в договор. Как поступить? Составлять отдельный ДКП на мебель или..?

2)Каковы мои риски как покупателя при таком разделении стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал все-таки рассмотреть варианты, которые позволят продавцу при указании полной стоимости налог не платить.

1. 5 лет - такой срок не во всех случаях применяется, возможен срок в 3 года - если это наследство, подарок, приватизация либо квартира куплена до 1.01.2016.

2. Если квартира им куплена, то можно зачесть расходы на покупку и налог заплатить с разницы, а разницы может и не быть.

Если вы постараетесь угодить продавцу, то, во-первых, лишитесь права в последующем при продаже квартире ранее 5 лет зачесть всю сумму расходов, а во-вторых, в случае судебного спора, по которому все надо будет вернуть в прежнее состояние, вы получите только то, что указано в договоре КП.