Продажа незавершенного дома - можно ли заключать предварительный договор купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Воронеж

1/2 Дома (все коммуникации собственные, отдельный вход), который я планирую приобрети числится в Росреестре как: "Объект незавершенного строительства / жилой дом". Фактически готов к проживанию. Право на землю у собственника есть. Разрешение на строительство просрочено. Собственник готов оформить дом как жилой, но требует заключение предварительного договора купли-продажи с внесением задатка. Можно ли на данной стадии заключать такой договор?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Федор!

Можно.

Просто надо в этом договоре четко прописать кто и что при каких условиях будет должен.

Определить сроки, то что должно будет передано (ст. 429 ГК РФ)

Ну и самое главное - платите не больше 10-15 %

Здравствуйте Федор

Риск заключения предварительного договора заключается в не выполнении обязательств по регистрации основного дкп в случае невозможности оформления ввода дома в эксплуатацию в срок указанный в предварительном договоре Ст.429 ГК.

Если по данному вопросу не возникнет спор то возможно.

Можно заключить предварительный договор с внесением задатка. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (ст. 429 ГК РФ).

Кроме того, заключайте соглашение о задатке. Если продавец не заключит основной договор в срок, установленный предварительным договором, то он обязан Вам будет уплатить двойную сумму задатка.

Не стоит, если конечно вы сильно верите покупателю. В остальном, если согласны, то ГК РФ Статья 429. Предварительный договор. Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>. 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. https://yandex.ru/search/?text=предварительный%20 договор%20 куплипродажи%20 гк&lr=65&clid=1882610

Ваш покупатель берет на себя обязательства, заключить такой договор.

Почему не стоит? А вдруг у него это не получиться или возникнут иные подводные камни. В целом заключать можно договор. Но есть риски. Судебных тяжб, если у человека, что то "не сростется".

Удачи.

Это лучший ответ

Можно приобретать, он зарегистрирован как обект не завершенного строительства, важно в предварительном договоре КОНКРЕТНО указать сроки, регистрации дома как жилого, что бы дело не затянулось и что бы не потерять задаток.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

В силу положений пункта 1 статьи 429 ГК РФ по предварительному договору стороны или одна из них обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ, об оказании услуг и т.п. (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Отсутствие на момент заключения предварительного или основного договора возможности передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, являющихся предметом будущего договора, не может служить препятствием к заключению предварительного договора. Например, не требуется, чтобы товар, являющийся предметом будущего договора, имелся в наличии у продавца в момент заключения предварительного или основного договора; договор также может быть заключен в отношении товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем. Иное может быть установлено законом или вытекать из характера товара (пункт 2 статьи 455 ГК РФ).

Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предвар.