Категория работы после года перерыва - определение на основе педстажа и статуса 'почетного работника общего образования'
199₽ VIP

• г. Белгород

Имею педстаж-30 лет, почетный работник общего образования, не работала год, придя вновь на работу по какой категории буду работать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Нина Григорьевна

Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями.

Если не проходили аттестацию

то пройдите согласно ст.49

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Если у вас пройдена аттестация то прежняя категория действует

Статья 49. Аттестация педагогических работников

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если до увольнения имели категорию, то она действует в течение 5 лет.

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276):

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Если категория Вам не была присвоена, либо срок её действия уже истёк, то можете снова подать заявление в аттестационную комиссию для установления квалификационной категории.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это прямо указано в локальных НПА учебного заведения, в том числе в Колдоговоре. См. приказ Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. №276, утвердивший новый порядок аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Порядок аттестации) (см. в блоге «Аттестация педработников – новый порядок» «Аттестация педагогов на соответствие занимаемой должности»). Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит. Квалификационные категории сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

---В данном случае, нужно читать Отраслевое соглашение заключенном между Общероссийским профсоюзом образования и Министерством образования и науки Российской Федерации, в котором содержится рекомендация о закреплении в региональных и иных соглашениях, коллективных договорах оснований, когда педагогические работники, у которых истек срок действия квалификационной категории, будут иметь право на сохранение (установление) уровня оплаты труда, предусмотренного для лиц, имеющих соответствующие квалификационные категории.

Отсюда вывод, без подтверждения квалификации, вам могут установить наименьшую квалификацию, до прохождения переаттестации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Нина Григорьевна! Данный вопрос регламентируется исключительно условиями трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ, ст.49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.е. все зависит от организации (учреждения), в которую Вы будете устраиваться. Жестких ограничений закон тут не накладывает. Так что все условия труда и его оплаты оговорите в трудовом договоре, а также ознакомьтесь с должностной инструкцией. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году получила звание Почетный работник общего образования РФ, имела высшую кв. категорию, работая в школе. Спустя время, перешла на доолжность методиста в районное управление образования. Как учитель не работала и категорию не подтверждала. Сейчас вернулась работать в школу. Могут ли мне присвоить 2 квалиф. Категорию, если я имею награду Почетный работник общего образования?

Вечер добрый. 30 лет общий педстаж, из них 25 лет педагога дополнительного образования. В оформлении льготной пенсии отказано, Имею звание Почетный работник общего образования.. подскажите, возможно ли оформить мне ее... сил нет больше работать... спасибо.

Я работаю учителем 30 лет, имею Почетные грамоты и Благодарственные письма от Министерства образования Республики Калмыкия и Департамента Образования Чукотского АО. Мне исполняется 60 лет, вопрос: В связи с юбилеем имею ли я право на получение звания Почетный работник образования. Имею первую категорию, 10 лет была на Высшей категории. Спасибо.

Через год наступит срок пенсии по выслуге лет (педстаж 25 лет). Награждена знаком Почетный работник общего образования РФ. Я буду получать ветеранские льготы и какие? Спасибо. Алиса. Эл адрес

kalisiyabatyr@mail.ru

Можно ли получить звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации" не имея Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации?

Мне 41 год. Имею награду Почетный работник общего образования РФ. Продолжаю работать в сфере образования. Когда я могу получить ветерана труда?

Я получаю доплату за звание почётный работник общего образования РФ по основному месту работы в учебно-методическом центре дополнительного профессионального образования.

Имею ли я право получать доплату за звание почётный работник общего образования РФ на работе по совместительству в школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на получение звания "ветеран труда", если у меня есть нагрудный знак "Почетный работник общего образования РФ", полученный в 2003 году. Пед.стаж 32 года.

Какие льготы, доплаты мне положены. Могу ли я получить Ветерана труда. Получаю пенсию по инвалидности (2 группа по зрению с правом работы, 44 года). Стаж работы более 20 лет. Награждена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Имею звание Почетный работник общего образования РФ.

Я учитель начальных классов с 30-летним педагогическим стажем. Имею высшую квалификационную категорию и звание "Почётный работник общего образования". Срок окончания действия высшей категории истекает в декабре 2022 г. Могу ли я по болезни подтвердить высшую категорию раньше, в 2020 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение