Категория работы после года перерыва - определение на основе педстажа и статуса 'почетного работника общего образования'
199₽ VIP

• г. Белгород

Имею педстаж-30 лет, почетный работник общего образования, не работала год, придя вновь на работу по какой категории буду работать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Нина Григорьевна

Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями.

Если не проходили аттестацию

то пройдите согласно ст.49

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Если у вас пройдена аттестация то прежняя категория действует

Статья 49. Аттестация педагогических работников

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Здравствуйте.

Если до увольнения имели категорию, то она действует в течение 5 лет.

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276):

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Если категория Вам не была присвоена, либо срок её действия уже истёк, то можете снова подать заявление в аттестационную комиссию для установления квалификационной категории.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это прямо указано в локальных НПА учебного заведения, в том числе в Колдоговоре. См. приказ Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. №276, утвердивший новый порядок аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Порядок аттестации) (см. в блоге «Аттестация педработников – новый порядок» «Аттестация педагогов на соответствие занимаемой должности»). Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит. Квалификационные категории сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

---В данном случае, нужно читать Отраслевое соглашение заключенном между Общероссийским профсоюзом образования и Министерством образования и науки Российской Федерации, в котором содержится рекомендация о закреплении в региональных и иных соглашениях, коллективных договорах оснований, когда педагогические работники, у которых истек срок действия квалификационной категории, будут иметь право на сохранение (установление) уровня оплаты труда, предусмотренного для лиц, имеющих соответствующие квалификационные категории.

Отсюда вывод, без подтверждения квалификации, вам могут установить наименьшую квалификацию, до прохождения переаттестации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Нина Григорьевна! Данный вопрос регламентируется исключительно условиями трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ, ст.49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.е. все зависит от организации (учреждения), в которую Вы будете устраиваться. Жестких ограничений закон тут не накладывает. Так что все условия труда и его оплаты оговорите в трудовом договоре, а также ознакомьтесь с должностной инструкцией. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!