Освобождение от процентов по кредиту может привести к налоговым обязательствам для заемщика

• г. Сыктывкар

Банк согласился не брать с меня проценты по кредиту в 2012 году а налоговая служба увидела в этом мой доход. Могут ли они сейчас заставить платить меня налог на доход.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Банк ни чего не прощает. Вопрос не совсем корректный, очень много информации приходиться додумывать (Был кредит, Когда брали, был ли суд, было ли исполнительное производство в ФССП и др.)

Вероятно вы не выплатили и взыскать им не удалось. Поэтому Банк

сообщил в налоговый орган о безнадежной дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек. Следовательно полученные от банка средства - это ваш доход, за который вы должны отчитаться перед ФНС.

Поэтому, нужно обратиться с жалобой в ФНС с требованием в связи с чем начислен налог. На это требование вы письменно направьте в налоговую инспекцию пояснение и приложите копии документов по взысканию с вас кредита. Отправьте информацию ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас было доказательство, что именно вы направляли в налоговый орган.

Получив от вас эти документы налоговый орган обязан будет обратиться в банк за подтверждением достоверности информации, полученной ранее от банка. Ну и ждите решения налоговой инспекции.

Старайтесь в вопросах писать больше конкретной информации.

Делайте выводы.

По возможности оставьте отзыв.