Бывший банкрот ищет возможность взять кредит - каковы шансы и условия?

• г. Калининград

Я в 2019 году, конец мая, признан судом о банкротстве, в декабре, хотел взять кредит, по понятным причинам, мне во всех банках был отказ. Вопрос - имею ли право взять кредит, максимум 50000 руб. Я пенсионер, пенсия 19 000 руб. и,ещё работаю (примерно 20-25 тс. руб.) . Если могут дать, то какой срок нужно выждать? Есть ли надежда на получение кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению вряд ли вы сможете взять кредит. Согласно пункту 7 статьи 213.25 Федерального Закона № 127, со дня объявления заёмщика банкротом он не имеет права лично открыть банковский счёт или получать средства в кредит. Но если после признания банкротом долги уплачены или списаны, ничто не мешает гражданину открывать счета, а также взять заём в банке или иной кредитной организации.

Вряд ли банки дадут кредит после процедуры банкротства. Если только обратиться в МФО (но там большой процент) либо к частным инвесторам.

А когда вы проводили процедуру банкротства, Вам арбитражный управляющий и юрист, сопровождающий данную процедуру должны были разъяснить, что ближайшие 5 лет все ваши сделки должны быть с одобрения финансового управляющего, а взятие кредита - невозможно по закону.