Как правильно оформить чтоб в случае чего квартира была разделена пополам?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня к Вам вопрос такого характера: Я и мой муж собираемся покупать квартиру. Детей пока нет. Муж хочет чтоб она была оформлена на него. Как правильно оформить чтоб в случае чего квартира была разделена пополам? Смугу ли я прописаться в эту квартиру без согласия мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если между Вами не заключен брачный договор, то в случае покупки квартиры в браке, она в силу закона будет считаться совместно нажитвым имуществом ( ст.34 Семейного кодекса России). Поэтому Вам ничего не нужно делать. Даже, если муж при заключении договора оформит право собственности только на себя, у Вас уже имеется право общей собственности на эту квартиру. В случае расторжения брака Вы вправе требовать раздела ее как общей совместной собственности, при этом ваши доли предполагается равными ( ст.38,39 Семейного кодекса России). Став собственницей квартиры, Вы, естественно, вправе зарегистрироваться в квартире и без согласия мужа.

Но подчеркиваю, что все это возможно, если Вы состоите в официально зарегистрированном в ЗАГСе браке и между Вами не заключен нотариально удостоверенный брачный договор об иной судьбе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке по ДДУ. ДДУ оформлен на мужа, в собственность тоже планировали оформлять на него. Квартирв в собственность на текущий момент ещё не оформлена. Собираемся разводиться. Могу ли я претендовать на долю квартиры при разделе имущества? И может мой муж без моего согласия оформить эту квартиру в собственность на другого человека?

Квартира куплена в браке, но оформлена только на меня. В случае моей смерти, моими наследниками будут: моя мать (пенсионер), мой муж, мои дети. Не хочу чтобы моя мать получила долю в квартире. Как мне поступить: оформить дарственную на квартиру на мужа, чтобы уже муж был собственником? Или оформить завещание на мужа и детей? Спасибо

(дарственная на детей исключена)

Мне нужно прописаться в квартиру, где проживаю с мужем и несовершенолетними детьми. Муж согласия не дает, так как мы собираемся разводиться. Квартира приватизированна на детей и мужа. Квартира была получена от бывшей работы мужа, в тот период времени мы уже были расписаны и было двое детей. Могу ли я прописаться в данной квартире? Могу ли я это сделать после развода или нужно прописаться до него?

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Как прописаться к мужу в приватизированную квартиру (квартира приватизирована на троих - муж и две его взрослые дочери, которые в квартире не живут), дать свое согласие на мою прописку они не хотят. Вопрос: как прописаться в квартиру без согласия дочерей? Спасибо.

Вопрос о разводе и разделе имущества. Участвуем с мужем в долевом строительстве. Квартира стоит 2000000. От мужа оформлено два приходных кассовых ордера на сумму 1600000-взнос за квартиру. Я внесла 400000 рублей. Пока квартира не оформлена. Муж предлагает оформить в долях, соответственно внесенным паям, т.е моей будет 1/5.Впереди развод, раздел имущества, будет ли разделена эта квартира пополам, как совместно нажитое в браке имущество, если по договору купли-продажи моя лишь 1/5 часть? Как правильно оформить сейчас квартиру? На кого?

У меня такая проблема. Перед свадьбой родители мужа и мои договорились, что подарком на свадьбу будет квартира. У родителей мужа была квартира, которую они давно продавали. Они договорились, что половину стоимости отдают мои родители, 1/4 мой муж и остальное-их подарок. Квартира была давно приватизирована на 4 человек: отца, мать, сестру и моего мужа. Мы оформили квартиру договором купли-продажи: т.е мой муж с моего согласия выкупил 3/4 части квартиры, т.к 1/4 ему уже принадлежала, согласно приватизации. Квартира оформлена на его имя, я в документах нигде не значусь. (только у нотариуса писала письмо). В этой квартире была прописана его мать, все осталиные прописаны по другому адресу, где и проживают. Теперь его матьн е может выписаться от нас и прописаться там, потому что тот дом у них не оформлен (какие-то проблемы с дарственной и отказными). У меня такие вопросы. Правильно ли мы оформили квартиру? Или надо было оформлять на двоих? Какие у нее права на нашу квартиру? Что она может предпринять в случае развода? Смогу ли я выписать ее в случае чего? Какие у меня права если договор оформлен только на него? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке. Имеем дочь 5 лет. Договор уступки права требования оформлен на мужа. Сей час муж хочет оформить собственность на себя одного. Хотим втроем прописаться в квартире и жить там. Может ли муж выписать меня в любой момент. Может ли подарить или продать квартиру без моего согласия. В случае развода могу ли я гарантировано получить часть квартиры через суд Как лучше оформить собственность.

Собираемся покупать квартиру и оформить ее только на мужа. Муж говорит, что так будет легче возвратить налог. Нас - меня и ребенка он собирается прописать после регистрации права собственности. Не лучше ли оформить договор купли квартиры в совместную долевую собственность. В случае развода как будет делиться квартира, если собственником будет только муж.

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение