Как правильно оформить чтоб в случае чего квартира была разделена пополам?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня к Вам вопрос такого характера: Я и мой муж собираемся покупать квартиру. Детей пока нет. Муж хочет чтоб она была оформлена на него. Как правильно оформить чтоб в случае чего квартира была разделена пополам? Смугу ли я прописаться в эту квартиру без согласия мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если между Вами не заключен брачный договор, то в случае покупки квартиры в браке, она в силу закона будет считаться совместно нажитвым имуществом ( ст.34 Семейного кодекса России). Поэтому Вам ничего не нужно делать. Даже, если муж при заключении договора оформит право собственности только на себя, у Вас уже имеется право общей собственности на эту квартиру. В случае расторжения брака Вы вправе требовать раздела ее как общей совместной собственности, при этом ваши доли предполагается равными ( ст.38,39 Семейного кодекса России). Став собственницей квартиры, Вы, естественно, вправе зарегистрироваться в квартире и без согласия мужа.

Но подчеркиваю, что все это возможно, если Вы состоите в официально зарегистрированном в ЗАГСе браке и между Вами не заключен нотариально удостоверенный брачный договор об иной судьбе совместно нажитого имущества.