Как защитить себя при покупке доли в недостроенном доме и возможность выделить свои части дома в частную собственность?

• г. Москва

Рассматриваем покупку половины дома. Дом построен, но внутри еще не доведено до черновой отделки даже. Продавец утверждает, что после продажи доделает отделку до предчистовой. Есть ли возможность как-то подстраховать эту сделку? Существуют ли такие схемы законно, чтобы мы не остались без денег и без ремонта? Речь идет о продаже долей. Дом построен на месте старого снесенного. И еще вопрос: каковы шансы впоследствии выделить свои три студии (занимают весь первый этаж) в частную собственность как квартиры? Или так и будем всю жизнь с долями? Спасибо. Екатерина. Московская область.

Ответы на вопрос (2):

При покупке доли в объекте незавершенного строительства по договору купли-продажи дальнейшие отношения по достройке должны регулироваться отдельным договором. Возможность регистрации квартир зависит от целевого назначения земельного участка.

Полагаю, целесообразней заключить договор купли-продажи по цене, сформированной на дату продажи (по стоимости недостроя), а далее уже достраивать своими силами или силами продавца, как указала коллега, оформив договоренность отдельным документом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.