Можно ли обязать отца ребёнка, по мимо алиментов выплатить половину путёвки в санаторий и билеты через суд?

• г. Сыктывкар

Можно ли обязать отца ребёнка, по мимо алиментов выплатить половину путёвки в санаторий и билеты через суд?

Ответы на вопрос (2):

Можно только в случае, если необходимость лечения в санатории вызвана тяжелой болезнью ребенка.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Можете. Направьте ему письменное уведомление о его расходах, т.е. это половина. Если не возместит, обращайтесь с иском в суд.