Как оформить свою мастерскую по маникюру - выбор между самозанятостью и ИП

• г. Санкт-Петербург

Я мастер маникюра, хочу снять помещение, сделать не большую студию по маникюру и пробовать сопутствующие товары, достаточно ли для этого стать самозанятым или Все таки надо открывать ИП.

Ответы на вопрос (1):

Если будете продавать сопутствующие товары - лучше открывать ИП или ООО (особенно, если планируете нанимать людей и развиваться). У каждой формы есть свои "+" и "-". ИП, в частности, отвечает своим личным имуществом в случае привлечения к ответственности.