Безопасность завещания - как защититься при уходе за бабушкой, которая хочет оставить наследство вам

• г. Апостолово

Я ухаживаю за бабушкой 82 года, она хочет оформить на меня завещание. Ее сын проживает в России, а дочь в Украине, но много лет не являются к ней. Бабушка много раз звонила им и предлагала, кому то из них сделать дарственную, они отказываются разговаривать с ней. Если мне придется несколько лет ухаживать за бабушкой, а потом завещание могут оспорить, зачем такое надо? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить завещание можно в судебном порядке только после смерти завещателя, если есть сомнения и доказательства недееспособности завещателя на момент оформления завещания. Если бабушка у Вас не состоит на учете у психиатра, дееспособна, в здравом уме, то основания для признания завещания недействительным отсутствуют.

Добрый вечер! Согласно ГК РФ завещатель свободен в выборе наследников своего имущества, т.е. это могут быть как входящие в круг наследников по закону лица, так и не входящие в него. Кроме того, завещатель может лишить кого-либо из наследников своего имущества.

Исключение составляет обязательная доля - применяется при наличии нетрудоспособных либо несовершеннолетних детей наследодателя.

А чтобы признать завещание недействительным - оспорить, должны быть веские основания, продиктованные нормами ГК РФ (а не просто кому то захотелось).

Так что удачи вам!

Раиса, приветствую.

Возьмите справку у врача что бабушка в трезвом уме и покажите нотариусу. Тогда шансы оспорить завещание будут минимальны.