В течение какого периода работник может подать в суд после увольнения по поводу восстановления на работу? Спасибо.

• г. Сыктывкар

В течение какого периода работник может подать в суд после увольнения по поводу восстановления на работу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита Андреевна! Согласно ст.392 Трудового кодекса Российской Федерации по спору об увольнении работник вправе обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Если этот срок пропущен по уважительным причинам ( а является ли причина уважительной решает суд), суд может восстановить пропущенный срок.

Обратите внимание на пункт 5 постановления Пленума Верховного Суда России от 17 марта 2004 года № 2 : " Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком."

Таким образом, указанный месячный срок может быть применен судом (и в иске отказано по мотиву пропуска срока на обращение в суд) только при условии, что ответчик в судебном заседании прямо будет просить суд о применении срока. Если же промолчит, суд будет рассматривать дело так, как будто бы срок на обращение в суд не истек.