Влияние отсутствия оснований в приказе об увольнении на решение суда - возможные подкрепления работодателя в суде

• г. Нижний Новгород

Работник уволен как не выдержаший срок испытания. Ппроцедура увольнения считаем соблюдена. В договоре условие об испытательном сроке есть, уведомление за три дня работнику по роспись выдано, с приказом об увольнении работник ознакомлен. Идет судебное разбирательство о восстановлении на работе.

Как может повлиять на решение суда отсутствие в приказе об увольнении четко обозначенных оснований увольнения работника? Чем возможно работодателю "подкрепиться" в суде при отсутствии в приказе обозначенных оснований? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В приказе об увольнении может не содержаться сведений, в чем именно работник не справился с испытанием. Но в суде работодатель обязан эти обстоятельства доказать.

Обычно это доказывается актами, докладными записками, свидетельскими показаниями, и т.д. Хорошо, если есть "материальные" доказательства некачественной работы (например, текст с грамматическими ошибками у секретаря-референта).

К сожалению, на практике суды, как правило, встают на сторону работника. Удачи!