Кто наследует квартиру после смерти жены, если в ней были прописаны бывший супруг и их семья?

• г. Иваново

Были в браке. Купили квартиру. Оформили на жену. Были прописаны вся семья затем я выписался из этой квартиры. Затем мы развелись. Жена недавно умерла. В квартире прописаны сын и внук. Кто наследует.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку в вашем вопросе нет никаких конкретных дат, то и ответ не может быть конкретным.

По закону наследует сын...

удачи!

Сын.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Подробнее ➤

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Если Квартира является совместно нажитым имуществом, то половина квартиры должна быть выделена мужу, а вторая половина войдёт в состав наследственного имущества.

Добрый вечер! Если отсутствует завещание, то по правилам гражданского законодательства наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители.

Здравствуйте.

Если завещания не было, то наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг (что. 1142 ГК РФ). Но если на момент смерти супруги вы уже были не в браке, то вы не наследуете. Но при этом если квартира была куплена в браке, то половина квартиры и так ваша как совместно нажитое имущество.