Являетются ли эти действия работодателя правомерными, если отзыва работника из отпуска не было?

• г. Зеленогорск

Дайте, пожалуйста, консультацию на следующию ситуацию.

Уведомление работника об изменении существенных условий трудового договора произошло в период нахождения работника в очередном отпуске. Являетются ли эти действия работодателя правомерными, если отзыва работника из отпуска не было?

Имеет ли работник право отказаться от своей росписи в приказе, если на момент ознакомления он находился в отпуске?

Соответственно, исчесление 2-х месячного срока в данной ситуации начинается со дня уведомления или со дня выхода из отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна Анатольевна!

Работодатель обязан уведомить работника об изменении существенных условий трудового договора не позднее чем за два месяца до их введения. Законодатель не ограничивает право работодателя уведомить работника, если последний находился в отпуске, то есть, отвечая на Ваш вопрос - действия работодателя были правомерными. Для работодателя важно доказать, что работник был уведомлен за 2 месяца, и этим доказательством будет являться роспись работника и дата, которую работник поставит под текстом уведомления (в вашем случае - под текстом приказа).

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Работник находится в очередном отпуске Во время отпуска издается приказ об отстранении от работы на основании результатов медицинской комиссии (комиссия проводилась до отпуска), один из пунктов приказа гласит: ... заработную плату не начислять. Далее-работник идет на больничный - опять же во время отпуска, соответственно еще один пункт приказа о том, что больничный не оплачивать. Имеет ли работодатель право издавать приказы с подобным содержанием во время нахождения работника в очередном отпуске, когда работнику за период нахождения в отпуске отпускные начислены и выплачены.

У нас такая проблема. Отдел кадров ошибся и издал приказ на ежегодный отпуск работнику.

Бухгалтерия произвела расчет по отпуску. Работнику за 2 недели было передано уведомление о предоставлении отпуска. Но работник не предал ему значение, не посмотрев на период предоставления отпуска. На самом деле работник в отпуске не был.

Что теперь предпринять в данной ситуации?

Если происходит изменение существенных условий труда, то работнику вручается уведомление не менее, чем за 2 месяца, а если в этот период у него попадает очередной отпуск, то изменения условий труда переносится на время отпуска работника, т.е. через 3 месяца? Спасибо. Елена.

Работник был уведомлен за 2 месяца об изменении определенных сторонами условий трудового договора и отказался работать в новых условиях. До истечения срока уведомления он согласно графика отпусков идет в ежегодный отпуск на 36 дней. Во время нахождения работника в отпуске истек срок уведомления. Можно ли его уволить не дожидаясь истечения срока отпуска.

Работнику выдано уведомление о сокращении штата 02.06.2014 г. В период исчисления срока уведомления работник находился на больничном с 16.06.14 по 30.06.14 г. Какая будет дата увольнения работника? Какие периоды отсутствия работника на рабочем месте продлевают срок действия уведомления?

В организации работает очень ушлая работница, которая постоянно заподозривает всех, пишет жалобы в прокуратуру, инспекцию по труду и т.п. Работодатель вручил под личную роспись ей уведомление об изменении существенных условий трудового договора, однако, она требует предоставить ей копию данного уведомления в связи с его утратой. Возможно, работник лукавит и ей нужен данный документ для того чтобы написать очередную жалобу на работодателя, как быть в данной ситуации работодателю? Выдавать копию уведомления или отказать? Спасибо.

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель под личную роспись вручал работнику уведомление об изменении существенных условий труда. Через некоторое время работник требует предоставить копию уведомления в связи с его утерей. Вправе ли предоставлять такой документ работодатель работнику? Работник хочет подать жалобу в инспекцию по труду. Спасибо.

08.07.2015 мне было вручено уведомление, о том, что 08.09.2015 произойдут изменения условий трудового договора, с чем я не согласился. В период до 08.09.2015 мне не предлагалось другой вакансии у работодателя, а 08.09.2015 ни каких изменений не произошло. А приказ об изменении условий трудового договора был издан только 12.10.2015. Вопрос: должен ли работодатель по окончании срока уведомления, если не было изменений, вручить повторное уведомление за 2 месяца?

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение