Являетются ли эти действия работодателя правомерными, если отзыва работника из отпуска не было?

• г. Зеленогорск

Дайте, пожалуйста, консультацию на следующию ситуацию.

Уведомление работника об изменении существенных условий трудового договора произошло в период нахождения работника в очередном отпуске. Являетются ли эти действия работодателя правомерными, если отзыва работника из отпуска не было?

Имеет ли работник право отказаться от своей росписи в приказе, если на момент ознакомления он находился в отпуске?

Соответственно, исчесление 2-х месячного срока в данной ситуации начинается со дня уведомления или со дня выхода из отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна Анатольевна!

Работодатель обязан уведомить работника об изменении существенных условий трудового договора не позднее чем за два месяца до их введения. Законодатель не ограничивает право работодателя уведомить работника, если последний находился в отпуске, то есть, отвечая на Ваш вопрос - действия работодателя были правомерными. Для работодателя важно доказать, что работник был уведомлен за 2 месяца, и этим доказательством будет являться роспись работника и дата, которую работник поставит под текстом уведомления (в вашем случае - под текстом приказа).

Желаю успеха!