Вопрос об увольнении работника до истечения срока отпуска при изменении условий трудового договора

• г. Благовещенск

Работник был уведомлен за 2 месяца об изменении определенных сторонами условий трудового договора и отказался работать в новых условиях. До истечения срока уведомления он согласно графика отпусков идет в ежегодный отпуск на 36 дней. Во время нахождения работника в отпуске истек срок уведомления. Можно ли его уволить не дожидаясь истечения срока отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Мне 07.06.2015 года вручено уведомление об изменении условий трудового договора, в связи с изменениями организационных условий труда ЗАО Дети. Двухмесячный срок уведомления истекает 07.08.2015 года, а с 30.07.2015 года я иду в ежегодный очередной отпуск на 14 календарных дней, согласно графику отпусков. Работать в новых условиях я не согласна, значить меня должны уволить по п.7 ст. 77 Какой датой меня должны уволить - последним днем отпуска или 07.08.2015 года?

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Раздали уведомление, срок 2 месяца до вступления изменений в трудовой договор (условия ухудшаются). Что бы сэкономить на сотрудниках - отправляют в отл. отпуск. Я уже был в отпуске летом согласна графика отпусков. Сейчас его потеряли и составляется другой. Я от подписи отказался.

Что делать чтобы доработать до конца срока уведомления и получить компенсацию за отпуск?

Работник уведомлен о сокращении с 1 августа за два месяца. В период действия уведомления у работника запланирован очередной отпуск (по графику отпусков). Окончание отпуска приходится на 11 сентября. Надо ли уведомлять работника об изменении даты увольнения?

Временный работник находится в отпуске, а основной собирается выйти из декретного отпуска раньше, чем у временного работника закончится его отпуск. Каким днем можно уволить временного работника? И можем ли мы временного работника отозвать из отпуска в связи с прекращением временного трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у работника на 18.07.2015 52 дня неиспользованного отпуска, работает с 2011 года. Согласно утвержденному графику отпусков, мы уведомили работника за 2 недели об отпуске, но никакого заявления он не написал (не об отпуске и не о переносе), т.к. не желает идти в отпуск. Можно ли издать приказ об отпуске без его заявления, исходя из того, что работник был уведомлен?

У нас такая проблема. Отдел кадров ошибся и издал приказ на ежегодный отпуск работнику.

Бухгалтерия произвела расчет по отпуску. Работнику за 2 недели было передано уведомление о предоставлении отпуска. Но работник не предал ему значение, не посмотрев на период предоставления отпуска. На самом деле работник в отпуске не был.

Что теперь предпринять в данной ситуации?

Заключен срочный трудовой договор.

Срок его действия истекает первого июня. Однако у работника - беременной женщины - 15 июня возникает право на отпуск по беременности и родам. Руководствуясь ст.261 ТК РФ, работник пишет заявление о продлении срока трудового договора до момента наступления права на отпуск по беременности и родам. Работодатель обязан продлить срок трудового договора до 15 июля.

Вопрос:

1. может ли работодатель уволить работника 15 июля в связи с истечением срока трудового договора или такое право у него возникнет по истечении опуска по беременности и родам?

2 если дополнительно работник напишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, можно ли уволить работника по истечении срока трудового договора - 15 июля, или уволить его в связи с истечением срока трудового договора можно будет только после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение