Сохранят ли выплаты сироте, работающей летом и оформляющей трудовую книжку?

• г. Тула

Я сирота имею сов степендию и пенсию как сирота. Учусь в университете. Летом хочу устроиться на работу, там оформляют трудовую книгу. Могут ли у меня снять эти выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы, как я понимаю, совершеннолетний, т.е. трудоспособный, и в случае устройства на работу выплаты снимут. Для восстановления выплат сначала учебного года вам придется предоставлять сведения о том, что вы уволились и подавать документы на выплаты. В таких случаях удобнее всего устраиваться на работу по гражданско-правовому договору (тем более, если это только на период каникул). Такой договор не фиксируется в фондах, т.к. по нему работодатель не обязан платить налоги. НДФЛ может заплатить и сам работник. Обратившись в Налоговую.