Как получить квартиру в ситуации, когда являешься сиротой и ждешь очереди - советы и возможности.

• г. Новосибирск

Я являюсь сиротой и стою в очереде на квартиру, отслужил в армии, в органах опеки говорят чтоб ждал очереди на данный момент проживаю у брата, скажите, как мне быть в такой ситуации? И если надо обращатся в суд то как это сделать и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» считаю, что после прохождения воинской службы Вам следует побыстрее обратиться с заявлением в органы местного самоуправления. Получить ответ на данное заявление, а после — в случае отказа в предоставлении — обратиться в прокуратуру (с приложением Вашего заявления и ответа), которые в защиту Ваших прав (как сироты) обратятся в суд с исковым заявлением об обязании предоставить Вам жилое помещение.

Поскольку закон предусматривает что более быстрее смогут получить жильё те.ю кому еще НЕ исполнилось 23 года.

N 159-ФЗ, статья 8: Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

До января 2013 года сироты имели право на первоочередное получение жилья. Однако впоследствии в закон внесли изменения и в настоящее время сироты получают жилье в порядке общей очереди.

Даже если ребенку-сироте исполнилось больше 18 лет, но жилым помещением он обеспечен не был, то такое право сохраняется за ним до момента предоставления ему квартиры.

Законодательство РФ предусматривает, что дети-сироты получают жилье без очереди в первоочередном порядке.

Если лицо достигло совершеннолетия до 18 лет (вступило в брак, заключило трудовой договор) то квартиру оно имеет право получить раньше.

Жилое помещение должно быть изолированным! В ряде случаев сиротам вместо отдельного жилья предоставляли комнаты в коммунальных квартирах, что незаконно.

Органы государственной власти имеют право в течении 5 лет с момента предоставления квартиры сироте контролировать ее использование.

То есть если ребенок получивший квартиру в пользование грубо и систематически нарушает закон, его могут лишить данной жилплощади в качестве исключительной меры.

Жилье в обязательном порядке должно иметь действующие коммуникации (свет, вода, газ). Также площадь жилья должна быть не менее установленной законом, а именно: не менее 36 м 2 на одного человека; не менее 42 м 2 если семья сироты состоит из двух человек.

Приватизировать квартиру можете такую минимум через 5 лет после ее получения. Первоначально квартира предоставляется не в собственность, а по договору специального найма.

В ряде случаев даже при наличии иного жилья сирота может получить необходимые ему квадратные метры-если не соблюдена учетная норма (минимум от 10 кв.м. на человека), оно непригодно для проживания и прочее..

1) Вам нужно обратиться в администрацию (отдел опеки и попечительства) по месту жительства с заявлением о включении вас в список детей сирот нуждающихся в улучшении жилищных условий. Органы опеки должны будут запросить ваше дело из того города где вы находились в детском доме (как бы вам в администрации не отказывали на словах, не слушайте их, вам всё равно нужно подать данное заявление).

Заявление рассматривается в течении месяца, после этого вам дают письменный ответ.

2) Если вы получите отказ (вероятность 90%) во включении вас в список лиц из числа детей сирот нуждающихся в улучшении жилищных условий, по причине того, что вам уже исполнилось 23 года, то вам нужно будет обратиться в ПРОКУРАТУРУ и в суд по месту жительства, в течении 3-х месяцев, с заявлением "об обязании включить вас в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жилыми помещениями" .

Так как на сегодняшний день в Федеральный закон от 21.12.1996 г. № 159 - ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" внесены изменения, отменяющие возрастные ограничения-до 23 лет.