Может ли старшая дочь оспорить это завещание?

• г. Санкт-Петербург

Если составлено завещание, можно ли его оспорить: однокомнатную квартиру и вклад в банке бабушка завещала внучке (от младшей дочери).

Может ли старшая дочь оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Вопрос поставлен слишком широко. По каким основаниям оспорить? Если простое нежелание, чтобы племяница получила наследство, то этого мало. Гражданский кодекс России установил, по общему правилу, свобду завещания, а поэтому бабушка вправе составить завещание по своему усмотрению

Свобода завещания ограничена наличием так называемых обязательных наследников ( ст.1149 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если старшая дочь является инвалидом или достгла возраста 55 лет на момент открытия наследства, тогда она вправе требовать признания завещания частично недействительным и признания за ней права на наследование определенной доли.

Если такого ограничения нет, то оспаривать завещание можно только по общим правилам параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ. Обычно ссылаются на то, что завещатель находился в таком состоянии, что не отдавал отчета своим действиям и не понимал их значения ( ст.177 Гражданского кодекса). Но именно истцу необходимо будет в суде доказать свои утверждения. Одно дело, если человек был психически болен, имеется медицинская документация, суд может с учетом заключения судебного психиатра прийти к выводу, что завещатель не осознавал значения своих действий. Но, если бабушка была вполне здорова ( а полноценность личности автоматически предполагается), то никаких оснований для признания завещания недействительным не будет. Хотя некоторые родственники и полагают, что если завещано не им, то завещатель был не в своем уме, с отчки зрения закона это восе не так. Еще раз подчеркиваю, что закон устанавливает принцип свободы завещания ( ст. 1119 ГК РФ)

Как и любую сделку можно. НО должны быть основания - см. ГК РФ. Оспорить завещание можно только после смерти.

Кроме тотго, еЕсли на момент смерти бабушки ее дочери будет 55 лет или она будет инвалидом, то она сможет получить обязательную долю.