Может ли старшая дочь оспорить это завещание?

• г. Санкт-Петербург

Если составлено завещание, можно ли его оспорить: однокомнатную квартиру и вклад в банке бабушка завещала внучке (от младшей дочери).

Может ли старшая дочь оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Вопрос поставлен слишком широко. По каким основаниям оспорить? Если простое нежелание, чтобы племяница получила наследство, то этого мало. Гражданский кодекс России установил, по общему правилу, свобду завещания, а поэтому бабушка вправе составить завещание по своему усмотрению

Свобода завещания ограничена наличием так называемых обязательных наследников ( ст.1149 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если старшая дочь является инвалидом или достгла возраста 55 лет на момент открытия наследства, тогда она вправе требовать признания завещания частично недействительным и признания за ней права на наследование определенной доли.

Если такого ограничения нет, то оспаривать завещание можно только по общим правилам параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ. Обычно ссылаются на то, что завещатель находился в таком состоянии, что не отдавал отчета своим действиям и не понимал их значения ( ст.177 Гражданского кодекса). Но именно истцу необходимо будет в суде доказать свои утверждения. Одно дело, если человек был психически болен, имеется медицинская документация, суд может с учетом заключения судебного психиатра прийти к выводу, что завещатель не осознавал значения своих действий. Но, если бабушка была вполне здорова ( а полноценность личности автоматически предполагается), то никаких оснований для признания завещания недействительным не будет. Хотя некоторые родственники и полагают, что если завещано не им, то завещатель был не в своем уме, с отчки зрения закона это восе не так. Еще раз подчеркиваю, что закон устанавливает принцип свободы завещания ( ст. 1119 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Как и любую сделку можно. НО должны быть основания - см. ГК РФ. Оспорить завещание можно только после смерти.

Кроме тотго, еЕсли на момент смерти бабушки ее дочери будет 55 лет или она будет инвалидом, то она сможет получить обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка завещала квартиру внучке. У бабушки есть дочь а сын умер есть другие внуки. Кто может его оспорить. Завещание составлено у натариуса.

Может ли внучка оспорить завещание своей бабушки, если бабушка завещала половину квартиры своей дочери? Бабушка умерла. Вторая половина в собственности у другой внучки (собственность оформлена при жизни бабушки). Спасибо за ответ))

1.Бабушка оставляет в наследство квартиру несовершенолетней внучке, кто может распоряжаться квартирой до достижения совершенолетия внучки после смерти бабушки.

2. Может ли оспорить дочь завещание, если бабушки сделала его на внучку.

Здравствуйте. Бабушка и дедушка завещали все имущество мне-внучке. Завещание составлено у натариуса подписано и бабушкой и дедушкой. Так же в завещании написано натариусом что дееспособность проверена. Есть старшая дочь, моя тетя, скажите может ли она оспорить завещание? И могу ли я отстаивать в суде имущество по завещанию?

Есть приватизированная квартира, в которой прописана только бабушка. Составлено завещание, по которому квартира остается ее младшей дочери, при этом старшая дочь согласна - поставила подпись в завещании. Может ли теперь старшая дочь (её дети, внуки) все равно оспаривать право на владение квартирой после вступления в силу завещания? Имеет ли смысл оформить куплю-продажу квартиры между бабушкой и младшей ее дочерью?

Бабушка оформила завещание на квартиру на внучку. Может ли дочь, в пенсионном возрасте оспорить завещание и претендовать на квартиру? Дочь имеет свою квартиру в собственности и в квартире у бабуки никогда не проживала. А у внучки своей жилой площади в собственности нет. Сможет ли дочь претендовать на квартиру бабушки, если в завещании только внучка прописана?

Бабушка оставила завещание на одну из своих дочерей и внучку (дочь своей второй дочери). завещала недвижимость. Подскажите может ли дочь оспорить завещание матери и отобрать часть внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать, если я хочу завещать квартиру внучке, но эта квартира не должна достаться дочери, или хотя бы чтобы внучка не осталась без жилья? Существует ли такое завещание, которое дочь не может оспорить в суде? Может ли быть составлено завещание с оговоркой, что в этой квартире никто не может быть прописан кроме дочки и внучки?

Будьте добры, разъясните порядок действий в следующей ситуации.

Квартира приватизирована на бабушку. У бабушки - две дочери. В квартире зарегистрирована старшая внучка от младшей дочери. Мама (бабушка) умерла. Семейным советом приняли решение, чтобы квартира перешла в собственность этой внучке. Младшая дочь (мама внучки) имеет долевую собственность в другой квартире. Старшая дочь умершей не имеет в собственности никакой жилплощади, имеет двух дочерей, у которых тоже нет жилья в собственности. Какие нужно подготовить документы, чтобы квартира перешла в собственность зарегистрированной там внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение